Кондиционер, это бытовой прибор, о приобретении которого никто не жалеет. Все дополнительные расходы полностью окупают себя свежим и чистым воздухом, облегчающим жизнь в летний зной. Недавно мы уже подробно разбирали, какую модель выбрать и на какие нюансы смотреть. В том случае приобретение только еще в планах, то советуем обратить внимание на кондиционеры энерголюкс, это будет хороший выбор. Если же он у вас имеется, то пора выяснить, как нужно за ним ухаживать. Первоначально, стоит очищать фильтрующие элементы, которые забиваются пылью. Разумеется, вы можете заказать техобслуживание и данную работу выполняет мастер. Но в реальности ничего сложного нет.

В большей части моделей нужно лишь снять крышку и достать фильтры. Их достаточно промыть в мыльной воде, ополоснуть, высушить и вставить обратно. Делать это нужно регулярно, приблизительно 3-4 раза в год. За фильтрами прячется теплообменник, который также постепенно засоряется. Его удобно очищать с помощью пылесоса и подходящей кисти. Можно также приобрести специально предназначенные спреи, которые очищают и дезинфицируют.

Раз в год нужно обслуживать уличный блок, который очень быстро засоряется дорожной пылью и тополиным пухом. В этом случае, быть может, мастер потребуется, если блок находится в труднодоступном месте. Если у вас новая модель кондиционера, то обязательно пользуйтесь функцией самоочищения. Учтите это, если собираетесь купить сплит-систему с установкой. Но помните, что это ни в коем случае не является заменой полноценной очистки вручную. Если кондиционер стал очень плохо работать, и очистка не исправила ситуацию, то вероятно требуется дополнительная заправка фреона.

Специалист прямо на месте выяснит, есть ли утечка, в случае необходимости ликвидирует ее и выполнит дозаправку. В зимний период эксплуатировать кондиционер не рекомендуется. Но если в этом имеется потребность, то нужно обеспечить обогрев дренажной системы и картера компрессора, чтобы они не замерзали. Как видите ничего особенного в обслуживании кондиционера нет. Однако большинство пренебрегают данными правилами, что нередко ведет к скорой поломке!