Ориентировочно через год после похорон можно задуматься о благоустройстве места захоронения. Этого не нужно делать сразу, так как земле нужно некоторое время на усадку. Стоимость и объем работ напрямую зависит от того вида благоустройства, который будет подобран. Исполняющая компания все может выполнить под ключ, к примеру, вот услуга Благоустройство на могиле Домодедовском кладбище цена. В пределах выделенной суммы специалисты помогут подобрать оптимальный вариант и претворить его. Пожалуй, самый распространенный, это каменная плита: не так дорого и красиво. Она может быть установлена вертикально и горизонтально, советуем посмотреть фото, как это выглядит в реальности.

Существуют разнообразные размеры данных плит, вы сможете подобрать такие параметры, как внешний вид, цвет, фактуру. Также на плиту возможно нанести любую картинку, к примеру, фотоснимок или крест. Монтаж выполняется на бетонный фундамент, который обеспечит устойчивость, без него плита по весне может повалиться. Чтобы упростить уход за могилой, советуем покрыть площадь захоронения керамогранитом или тротуарной плиткой. Из плюсов: презентабельный внешний вид, простой уход, небольшие расходы. Но критически важно найти проверенных мастеров, которые выполнят работы без нарушения технологии.

Альтернативный, это галька или мелкий щебень. Данное решение защищает захоронение от быстрого зарастания несколько хуже, чем, скажем, тротуарная плитка. Тоже дешево, но можно отметить один недостаток: сложно убрать мелкий мусор. Еще один рекомендуемый вариант, это применение травы искусственной. Она реализует в рулонах и после укладки выглядит, точно живая. Естественно, можно посеять и газон из живой травы, но он требует подстрижки и полива. Также можно поставить цветы: искусственные или живые.

Некоторые ставят скамейку, если есть место. На скамье родственники могут умиротворенно посидеть и поговорить с покойным. Невысокая оградка, это также часто встречающийся атрибут, который используется при благоустройстве захоронений. Своего рода защита от посторонних, создает определенный уют. Их изготавливают из различных материалов, эффектно смотрятся кованые. Как видите, способов благоустройства могилы много, и вы в нужный момент можете выбрать и реализовать любой подходящий короткие сроки! Но, как уже говорили в начале, спешить с этим не стоит и лучше делать благоустройство, спустя около года.